ЭЛКОД: 1) Как установить доплату за разъездной характер работы и учесть ее в налоговом учете? 2)Нужно ли учитывать эту доплату при расчете среднего заработка для отпускных?

1) Как установить доплату за разъездной характер работы и учесть ее в налоговом учете? 2)Нужно ли учитывать эту доплату при расчете среднего заработка для отпускных?

Риски: от способа доплаты за разъездную работу (надбавка или возмещение расходов) зависит налогообложение таких выплат и их учет при расчете среднего заработка.

1) Организация должна компенсировать подтвержденные документами расходы работника на служебные поездки, не связанные с командировками (ст. 168.1 ТК РФ, Письмо Минфина от 10.09.2015 N 03-03-07/52139).

Например, тем, чья работа связана с постоянными поездками, можно установить фиксированную надбавку к окладу за разъездной характер работы (ст. 129 ТК РФ) либо просто возмещать документально подтвержденные расходы.

В зависимости от способа компенсации налоговые последствия будут разными:

Способ компенсации

Налог на прибыль

Налог при УСН

НДФЛ

Страховые взносы

Возмещение документально подтвержденных расходов

учитывается в прочих расходах (Письмо Минфина от 06.09.2017 N 03-04-06/57272)

не учитывается в расходах (Письмо ФНС от 14.03.2011 N КЕ-4-3/3943)

не облагается (Письмо Минфина от 19.04.2017 N 03-04-06/23538)

Фиксированная надбавка к окладу

учитывается в расходах на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ)

облагается (Письмо Минфина от 26.03.2012 N 03-04-06/9-76)

Обоснованность и целевой характер этих выплат подтверждают документы (Письмо от 06.08.2010 N ШС-37-3/8488):

  • положение о разъездном характере работы, которым установлены размеры и порядок возмещения расходов на проезд (см. образец);
  • перечень профессий и должностей работников, работа которых имеет разъездной характер;
  • трудовой договор, в котором указано, что работа носит разъездной характер. При этом должность (профессия) работника должна совпадать с одной из должностей (профессий), указанных в перечне.

Для выплаты компенсации также потребуются документы, подтверждающие расходы на проезд (в частности, проездные документы, чеки ККТ, квитанции на оплату услуг такси).

2) При расчете среднего заработка для отпускных учитывают выплаты работникам, предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о средней заработной плате), и, в частности, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и др. К этим же надбавкам можно отнести и фиксированную надбавку за разъездную работу.

Если же работнику просто возмещаются документально подтвержденные расходы на служебные поездки, то они не включаются в расчет среднего заработка как выплаты, не относящиеся к оплате труда на основании п. 3 Положения о средней заработной плате.

На заметку: рассчитать отпускные в календарных днях по всем правилам законодательства Вам поможет Калькулятор отпускных.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»