ЭЛКОД: С 1 сентября 2022 года действуют новые правила психиатрического освидетельствования работников: с какой периодичностью его проводить

С 1 сентября 2022 года действуют новые правила психиатрического освидетельствования работников: с какой периодичностью его проводить

Риски: периодичность прохождения психиатрического освидетельствования новым порядком не установлена. Если по итогам обязательного медосмотра у врача появились подозрения на наличие противопоказаний к работе, то работодатель должен отправить такого сотрудника на освидетельствование.

С 1 сентября 2022 года действует новый порядок прохождения психиатрического освидетельствования отдельными категориями работников (Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н). В частности, порядок содержит новые требования к направлению на освидетельствование, которое выдает работодатель. Виды работ, при выполнении которых необходимо пройти освидетельствование, также обновили.

В Письме от 20.06.2022 N 30-0/3066769-14500 Минздрав России разъяснил, что новым порядком не определена кратность психиатрического освидетельствования работников, осуществляющих отдельные виды деятельности (согласно ранее действующему порядку его нужно было проводить раз в пять лет).

Освидетельствование проводится в обязательном порядке по направлению работодателя (его представителя) и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (п. 4 Порядка, утв.  Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н).

В связи с этим работодатели должны будут направлять сотрудников на психиатрическое освидетельствование, если в ходе обязательного медосмотра врач-психиатр выявил работников с возможными противопоказаниями к работе.

На заметку: какие работники должны обязательно проходить медосмотры, рассказано в Типовой ситуации: Медосмотр: кого направить и как оформить (Издательство «Главная книга», 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»