ЭЛКОД: В ТК РФ готовят поправки, которые затронут творческих работников

В ТК РФ готовят поправки, которые затронут творческих работников

Риски: планируется, что в регулировании труда творческих работников появится несколько новых особенностей.

Трудовые отношения с участием творческих работников изменятся. Изменения подготовило Минкультуры совместно с Минтрудом.

Перечень профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-, видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены ТК РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252.  

При этом творческими работниками признаются в первую очередь авторы и артисты-исполнители. Отношения сторон с участием творческих работников в трудовых отношениях получают свое юридическое оформление при заключении трудового договора.

Помимо общих условий, в договоре хотят закреплять:

– порядок работы в ночное время;

– порядок привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также ее оплаты;

– размер и порядок оплаты периода, когда сотрудник не участвует в создании или исполнении произведений.

Новые правила привлечения к работе в выходные дни

За работодателем планируют закрепить право самостоятельно выбирать, как компенсировать труд в выходной или нерабочий праздничный день: оплатить его в повышенном размере или предоставить день отдыха. Сейчас выбор делает работник.

Правило не коснется СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов.

Новая должность

Возможно, организации культуры смогут вводить в штат должность президента. Его статус похож на положение президента образовательной организации высшего образования.

Решение о создании новой должности будет принимать учредитель компании. Он же станет заключать с сотрудником трудовой договор на срок до пяти лет.

Полномочия президента будут устанавливаться уставом организации.

Новые условия оплаты периода без работы

Как и сейчас, не будет считаться простоем время, когда сотрудник не участвует в создании или исполнении произведений.

Новшеством станет то, что такой период придется оплачивать в размере не менее тарифной ставки или оклада. Конкретная сумма будет определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Новые условия труда женщин и детей

Можно будет превысить допустимые нормы нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, установленные для женщин и несовершеннолетних. Выйти за пределы нормы можно будет, если:

– это необходимо для выполнения трудовой функции;

– непосредственно связано с участием работника в создании или исполнении

произведений;

– нагрузки не запрещены ему по состоянию здоровья.

Для подтверждения последнего обстоятельства понадобится медицинское заключение.

Новая оценка творческих работников

Сотрудников театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций и цирков предлагают проверять на их востребованность в репертуаре (программе). Оценивать планируют работников организаций, учредителями которых являются РФ, субъекты РФ или муниципальные образования.

Оценка востребованности не будет означать проверку на профпригодность. Она позволит определять, нужен ли работник для участия в будущих программах.

Оценку будет проводить специальная комиссия, сформированная работодателем. Если она примет решение, что сотрудник в репертуаре не востребован, его можно будет уволить с выплатой компенсации в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Некоторых работников планируют освободить от проверки, например тех, с которыми трудовой договор заключен на определенный срок.

Новый срок предупреждения об увольнении

Творческим работникам придется заранее планировать свой уход из организации. Предупреждать об увольнении нужно будет в срок от одного до трех месяцев. Точный период предложено устанавливать в трудовом договоре. Исключение предусмотрено для тех, кого приняли на работу на срок менее четырех месяцев. Правило не коснется СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»