ЭЛКОД: Роструд опубликовал ответы на актуальные трудовые вопросы за июль 2020 года

Роструд опубликовал ответы на актуальные трудовые вопросы за июль 2020 года

Возможности: ознакомиться с ответами Роструда на спорные вопросы трудового законодательства, связанные с удержаниями из заработной платы, требованиями по психиатрическому освидетельствованию и выплатам молодым специалистам.

Роструд опубликовал Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июль 2020 года. Ведомство ответило на следующие вопросы:

 

Вопрос

Ответ

Можно ли удержать из зарплаты суммы, выплаченные в период нерабочих дней?

За период нерабочих дней сотрудники организации, временно прекратившей свою деятельность, должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью. Возможные основания для удержания из заработной платы работника определены ст. 137 ТК РФ. Перечень таких оснований является исчерпывающим.

Можно ли требовать от работника справку из психоневрологического диспансера, если по условиям работы работник не обязан ее предоставлять?

Отдельные категории работников обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). А именно работники, чья работа связана с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов из Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377. Если работа не связана с влиянием указанных факторов, работники не обязаны проходить психиатрическое освидетельствование. Наличие или отсутствие на рабочем месте работника опасных и вредных веществ и производственных факторов должно подтверждаться результатами СОУТ.

Сколько нужно доплачивать молодым специалистам?

В действующем трудовом законодательстве на федеральном уровне нет понятия «молодой специалист», а также перечня каких-либо дополнительных гарантий по оплате труда в отношении такой категории работников. Вместе с тем в региональном законодательстве существует такое понятие. При этом региональными нормативными правовыми актами определены критерии, позволяющие квалифицировать работника как молодого специалиста, а также порядок и система соответствующих доплат и надбавок к его заработной плате. Таким образом, молодые специалисты могут получить доплаты к зарплате и иные выплаты в зависимости от региона и сферы деятельности. Подробнее смотрите в ситуации: Какие доплаты предоставляются молодым специалистам работодателем? (электронный журнал «Азбука права», 2020) в системе КонсультантПлюс.

Кроме того, данный вопрос также может быть урегулирован в локальных актах, коллективном договоре, соглашениях, заключаемых между полномочными представителями работников и работодателей.

На заметку: с ответами Роструда за июнь 2020 года можно ознакомиться в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»