ЭЛКОД: Учеников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием: закон подписан

Учеников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием: закон подписан

Возможности: с 1 сентября 2020 года учащихся начальных классов будут бесплатно обеспечивать горячим питанием минимум один раз в день.

Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ ввел в законодательство понятие «здоровое питание», закрепил принципы здорового питания, а также установил требования к организации питания отдельных категорий граждан, в том числе детей, лиц пожилого возраста, пациентов медицинских организаций и других.

В частности, установлено, что с 1 мая 2020 года образовательные организации основного и среднего профессионального образования, а также организации отдыха детей и их оздоровления обязаны:

организовывать горячее питание с учетом установленных норм,

учитывать предоставляемые по инициативе родителей сведения о состоянии здоровья ребенка,

размещать на своих официальных сайтах информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню.

Кроме того, с 1 сентября 2020 года государственные и муниципальные образовательные организации обязаны обеспечивать учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. На это будут выделяться дополнительные бюджетные средства. Мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания для младшеклассников должны проводиться поэтапно с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

Понятие «горячее питание» также введено рассматриваемым Федеральным законом – это  здоровое питание, которым предусматривается наличие горячих первого и второго блюд или второго блюда в зависимости от приема пищи, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»