ЭЛКОД: В Московской области изменились нормативы градостроительного проектирования

В Московской области изменились нормативы градостроительного проектирования

Риски: с 16 марта 2024 года в Московской области установлены новые требования в градостроительном проектировании, касающиеся проектирования мест для хранения электро- и гибридных автомобилей, а также инфраструктуры для их зарядки.

Постановлением Правительства МО от 15.03.2024 N 233-ПП внесены изменения в Нормативы градостроительного проектирования Московской области. Основные положения дополнены рядом понятий, касающихся электромобилей, гибридных автомобилей и зарядных станций.

Скорректированы расчетные показатели потребности в территориях различного назначения. В частности:

  • парковки в красных линиях улично-дорожной сети предназначаются для общего пользования. Уточнено, что не допускается их использование для обеспечения расчетного числа мест постоянного или временного хранения автомобилей, за исключением мест хранения автотранспорта, оборудованных зарядной инфраструктурой для электромобилей на отдельном земельном участке;
  • при проектировании и организации площадок автостоянок в зонах жилой и общественно-деловой застройки необходимо предусматривать места для хранения электромобилей, гибридных автомобилей и инфраструктуры для их зарядки;
  • определены локации, в которых могут быть предусмотрены места для хранения эклектро- и гибридных автомобилей.

Также скорректированы расчетные показатели интенсивности использования жилых территорий в населенных пунктах и плотности населения на жилых территориях при различных показателях жилищной обеспеченности и при различных типах застройки.

Изменения вступили в силу 16 марта 2024 года. Определен ряд территорий, на которые не распространяется действие изменений.

На заметку: подробно ознакомиться с правовым регулирование градостроительной деятельности можно в Юридическом справочнике застройщика от СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»